Милорад Павич. Звёздная мантия

Другие цитаты по теме

Любовь — нежное растение, любовь всегда младше нас, а мы, сами того не чувствуя, начали обращаться с ней грубо. Мы пренебрегали нашей любовью, замалчивали её, отстраняли её, забывали о ней, словно нам хотелось нанести ей вред, изуродовать, может, даже убить её до того, как убъют нас. И почему-то считали, что вопреки всему этому она должна выжить.

Тот, кто продел свою жизнь через сердце, как нитку через игольное ушко, поймет, почему я иду на всё, лишь бы вернуть себе Минотая. А тот, кто не продел свою жизнь через сердце, как через игольное ушко, не поймет.

Любовь... имеет свои времена года. Свою весну, лето, осень и зиму... Внутри каждого времени года есть свои собственные, крохотные времена года. Их тоже четыре. Например, лето любви имеет свои совсем маленькие осень, зиму, лето и весну... А когда придёт зима Вашей зимы, Вы будете ждать весну. Но это будет весна не прежней любви, а какой-то новой…

В жизни все сводится к тому, есть у тебя дома золотая ложка или ее нет.

Только через Луну человеку дано видеть Солнце. И только через женщину мужчина понимает, кто он и мужчина ли он...

... она всё чаще мечтала о мужчине, именем которого можно было бы умываться каждое утро.

Надеюсь, это поможет при лечении моего времени.

Из кровати он смотрит на меня как на виолончель, одетую в женскую рубашку.

— Погоди, Сержик. Она тебе совсем не нравится?

— Ну целовался я с ней в восьмом классе. В девятом тоже... А потом у нас параллельно начали расти усы. У меня и у нее, прикинь...

Дома больше всего похожи на книги: столько их вокруг, а лишь в некоторые из них заглянешь, и ещё меньше тех, куда зайдёшь в гости или остановишься в них надолго.