Генрик Сенкевич. Камо грядеши

Другие цитаты по теме

... Как свет исходит от солнца, так и счастье исходит из любви.

Иметь в себе самом столько содержания, чтобы не нуждаться в обществе, есть уже потому большое счастье, что почти все наши страдания истекают из общества, и спокойствие духа, составляющее после здоровья самый существенный элемент нашего счастья, в каждом обществе подвергаются опасности, а потому и невозможно без известной меры одиночества.

Счастье — это чувство свободы от боли.

Штука не в том, чтобы тебя при входе приветствовала толпа — приятно войти всякий сумеет, — но чтобы о твоем уходе жалели. Счастье редко сопутствует уходящим: оно радушно встречает и равнодушно провожает.

Можно быть счастливым с любой женщиной — если ее не любишь.

Счастье — это вытеснение страдания и беспокойства.

Счастье не в том, что мы в чем-нибудь преуспели, а в самом преуспевании.

Счастье — это такое чувство, которое сочетает в себе лёгкое опьянение с лёгкой болезненностью.

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.

Человек приходит в мир не для того, чтобы быть счастливым, а чтобы созидать и оставить после себя нечто великое.