Нил Шустерман. Беглецы

Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз.

8.00

Другие цитаты по теме

Лучше быть великим хотя бы какой-то своей частью, чем сохранить целостность, оставаясь бесполезным.

Глупая штука — сны. Даже если сон хороший, он всё равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.

Поспешно удаляясь, она думает о том, как прекрасно, что в жизни иногда выпадает возможность что-то исправить. Эта возможность столь привлекательна, что человек порой готов пожертвовать ради неё всем святым.

Но поверить в то, что твоя жизнь закончится в шестнадцать лет, решительно невозможно.

Он напоминал пса, которого били так часто, что он и не ожидал ничего другого.

Ради жизни можно вытерпеть любую боль.

И ты идешь трещинами от того, что человеку, который давно уже и прочно занимает постоянную комнату в твоей голове, так плохо сейчас, а ты ничем не можешь ему помочь.

Не испытав боль, нельзя понять некоторых вещей.

Господи, как же странно: толпа людей

Вроде бы на единой живёт планете.

Но в суете обычных бегущих дней

Мы порой друг друга и не заметим.

Не разглядим, погрузившись в свои дела,

Каждому боль своя сильней, чем чужая.

Вертится годом за годом, кружит Земля,

Люди друг друга ранят и забывают.

Ещё не время, — подумал Гребер, — Надежда вернётся позже, когда исчезнет боль.