Ватари Ватару. Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман

— То, что ты сейчас делаешь, это убегаешь. Если ты не изменишься сейчас, то не сможешь найти своё место в жизни.

— Ты всё твердишь «изменись, изменись», как будто других слов не знаешь. Что же, ты можешь попросить Солнце перестать заходить на западе и начать на востоке, потому что это всех уже достало?

0.00

Другие цитаты по теме

Со временем всё обязательно изменится. Что не меняется, так это истины прошлого. Они накладывают ответственность, но они же и связывают воедино.

– Короче говоря, если отделить от тебя самоуверенность, то останутся лишь оценки и внешний вид, которые совсем тебя не красят. Плюс твои испорченные глаза.

– Хватит уже про глаза!

– Действительно. Они постоянно выделяются, но тут уж ничего не поделать.

– Немедленно извинись перед моими родителями!

– Слушай, у тебя есть друзья?

– Давай сперва чётко определим границы понятия «друг».

– Можешь не продолжать. Человек, у которого друзья есть, никогда бы так не сказал.

— Невелики шансы на победу, если сражаешься с кем-то в области, в которой он мастер. Чтобы победить, надо пронзить его слабое место…

— Да, ты можешь найти его слабое место, но у него может быть что-то, что эту слабость компенсирует. Это удовлетворяет условиям, о которых ты говоришь.

— И как тебе не стыдно жить на белом свете?

— Слушай, Юкиношита. Жизнь — это величайший дар. Разве не более стыдно думать, что это стыдно?

— Кажется, они действительно свободны… [говорит, смотря на аквариум}

— Угу. Эта рыба уже взрослая.

— Ей некуда податься, не на кого положиться. Она будет прятаться, плыть по течению, пока не врежется в невидимую стену.

— Это ты про какую рыбу?

— Про себя…

– Если бы у тебя был друг, к которому постоянно липли девушки, что бы ты о нём думал?

– Глупый вопрос. У меня нет друзей, а значит, заботиться о такой ерунде мне не надо.

Мне банально не хотелось завершать то, что так долго не менялось, поэтому я и молчал. Я только сейчас осознал, что даже кажущиеся неизменными вещи и люди могут однажды просто взять и пропасть.

— По­ража­юсь, сколь­ко ты пом­нишь вся­кой ерун­ды о при­ветс­тви­ях, хо­тя са­ма ма­ло с кем здо­рова­ешь­ся.

— Ты нас­толь­ко глуп? Пра­виль­но поп­ри­ветс­тво­вав че­лове­ка, лег­ко за­вязать с ним дру­жес­кую бе­седу. При­ветс­твия на­до знать обя­затель­но, — Юки­носи­та грус­тно и ус­та­ло хмык­ну­ла. — Впро­чем, в тво­ём слу­чае при­ветс­твие сле­ду­ет зас­чи­тывать за целый раз­го­вор.

— Ну да. Вот по­тому-то я и пред­по­читаю ни­кого не при­ветс­тво­вать.

— Ну, ты же знаешь, как это бывает. Встреча, какая случается раз в жизни. Если есть встреча, всегда будет и разлука.

— Слова красивые, но ты путаешь их смысл. Ведь жизнь-то на самом деле полна таких встреч.