Андрей Круз. Ветер над островами

Тактика и стратегия. В любом поединке это половина победы. Остальное мелочи, но в бою нет мелочей, который не важные. В схватке любая важная деталь — половина успеха, а таких деталей в ней уйма.

0.00

Другие цитаты по теме

Когда я дочитал книгу и отложил её в сторону, за окном начинало светлеть. Ночь прошла, а я и не заметил.

— Вина? — спросила Аглая, показав на оплетённый травой небольшой кувшинчик.

— Могу только налить даме, сам сейчас не стану, — отказался я. — Мне лучше воды.

Нет, днём и на жаре алкоголь даже в в самых малых дозах не могу, как-то плющит от него потом.

Только неудачники просят о смерти, проиграв бой... Вместо того, чтобы принять поражение, после которого ты должен был умереть!

— Каменная пыль...

— Это важно?

— За 1200 лет я никогда не ступал на что-то неважное.

Ты не чувствуешь ни ран, ни ноющей от доспехов спины, ни пота, льющегося тебе в глаза. Ты перестаешь чувствовать, перестаешь думать, перестаешь быть собой, остается только бой и враг – один, другой, третий, десятый, и ты знаешь, что не подвластен усталости и страху в отличие от них. Ты жив! Вокруг тебя смерть, но они так медленно поворачиваются со своими мечами – ты танцуешь среди них, смеясь.

Не бывает обстоятельств столь несчастных, чтобы умный человек не мог извлечь из них какую-нибудь выгоду, но не бывает и столь счастливых, чтобы безрассудный не мог обратить их против себя.

Корабль становится по-настоящему боевым, только после первого повреждения.

Скоро ль воспрянете вы? Когда ваше сердце забьётся

Бранной отвагой? Ужель, о нерадивые, вам

Даже соседей не стыдно? Вы мыслите, будто под сенью

Мира живёте, страна ж грозной объята войной.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Требует слава и честь, чтоб каждый за родину бился,

Бился с врагом за детей, за молодую жену.

Смерть ведь придет тогда, когда мойры прийти ей назначат.

Пусть же, поднявши копье, каждый на битву спешит,

Крепким щитом прикрывая своё многомощное сердце

В час, когда волей судьбы дело до боя дойдёт.

Кроме того, Бурко, по своему характеру, всегда ждал и был готов к неприятностям. Любым. Немилости властей, революции, эпидемии, пришествию инопланетян и четырёх Всадников Апокалипсиса. Никакая аналитика и прогнозы в стиле «всё будет хорошо» его ни в чём не убеждали.