Карл Маркс

Другие цитаты по теме

Марионеток из людей — порождает невежество самих людей.

Успех идей зависит от того, насколько масса «интересуется» известными целями и насколько эти цели вызывают энтузиазм масс. «Идея» неизменно посрамляла себя, лишь только она отделялась от интереса масс.

Неси же бремя Белых — Не право королей...

Твоим уделом будет, тот труд, что всех трудней.

И то, что здесь ты строил, пока хватало сил,

Пусть памятником будет, всем тем, кто не дожил.

Неси же бремя Белых — Горьки его плоды:

Брань злая за заботу, забвенье за труды.

Не раз ты здесь услышишь, от тех же дикарей, -

«Зачем идти нам к свету? Нам наша тьма милей».

Неси же бремя Белых — не гнись перед людьми,

А крики о свободе — лишь слабость... Чёрт возьми!

И по твоим поступкам, и по твоим словам,

Дадут тебе оценку и всем твоим богам.

Если вы желаете обрести надежду, разгоните мрак невежества.

Но люди могут быть невежественны, особенно когда им страшно.

Мы знаем правду, которую вы больше не можете видеть! Эта правда такова, что в человеке нет ничего, кроме любви и веры, храбрости и нежности, щедрости и самопожертвования. Все остальное только преграда, выставленная вашим слепым невежеством.

Того, чего хочет обыватель, — жить и размножаться... хочет и животное... Чувство своего человеческого достоинства, свободу, нужно еще только пробудить в сердцах этих людей.

История повторяется дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.

Признаков невежды три: тщеславие, много разговоров о том, что его не касается, и запрещение другим того, чего он сам совершает.

Признать своё невежество — великий шаг навстречу знаниям.