Захватчики комнаты на шесть татами (Rokujouma no Shinryakusha)

Другие цитаты по теме

Для меня всё было в новинку и каждый божий день я уматывался в ноль. В один прекрасный день я проснулся полностью отдохнувшим, и когда взглянул на часы, было только шесть. Я переоделся и вышел на улицу. После этого убедился, что на самом деле это были шесть часов вечера следующего дня.

Вопрос: Почему мы не всегда помним о том, что нам снилось?

Ответ: В том, что ты называешь сном, присутствует лишь то, что есть не более чем отдых тела, ибо дух пребывает в постоянном движении; там он вновь обретает что-то от своей свободы и общается с теми, кто ему дорог либо в этом мире, либо в мирах иных; но так как тело является производным материи тяжелой и грубой, то оно с трудом удерживает впечатления, полученные духом, ибо дух получил их не через органы тела.

Кто не наработался вдоволь, тот не приготовил нерв, чтобы чувствовать полноту веселья.

Отдыхающая из Тулы Галина Викторовна возвращалась в гостиницу, ошиблась номером, и её отдых обрёл смысл.

А потом, проходя мимо зеркала,

Я скажу: «А что, не так уж я и страшен».

Я даже немного,

Я даже немного,

Я даже немного ничего.

А кефир я допью ровно в десять.

А батон я доем чуть пораньше.

И перед сном,

И скажу перед сном,

И скажу: «Ах, мама, до чего хорошо!»

Всегда существует искушение, — думает Рут, — задержаться подальше у кромки воды, пока тебя не обдаст брызгами. Но редко приходит та волна, которую ждешь, из видимых валов, несущихся к берегу. Порой невидимые волны, появляющиеся ниоткуда, уносят песок от твоих ступней; иногда ни захватывают тебя врасплох.

Неподвижность цветов нравится мне лишь потому, что она наступила после того, как их только что колебал ветерок. Ясность неба нас поражает единственно потому, что мы не раз видели его в грозовых тучах. А луна никогда не бывает так величественна, как среди тесняихся вокруг нее облаков. Разве отдых может быть по-настоящему сладок без усталости? Постоянная неподвижность — это даже не отдых. Это небытие, это смерть.

Я довольно посредственный работник, но зато я золотой чемпион по отдыху. Я могу переотдыхать кого угодно. Я, блин, в этом деле король.

Не думаю, что большинство людей понимает, что такое свободное время и какую роль оно играет в нашей жизни. Сегодня люди так относятся к отдыху, как будто у него должна быть какая-то дополнительная ценность, чтобы вписаться в наш пуританский взгляд на мир.

И хочется вот так лечь, и свернуться калачиком, и постараться занимать как можно меньше места в пространстве.