Я был наемником Света, я был заложником Тьмы.
Я умер за час до победы, но выжил во время чумы.
Я был безоружным бродягой, я был убийцей в строю.
Я дрался под белым флагом за счастье в чужом краю.
Я был наемником Света, я был заложником Тьмы.
Я умер за час до победы, но выжил во время чумы.
Я был безоружным бродягой, я был убийцей в строю.
Я дрался под белым флагом за счастье в чужом краю.
— И мир — благо, и война — благо, если она победоносная, — сказал Перикл. — Победоносная война — большее благо, чем мир. В годы мира мы расслабляемся, теряем боевой опыт, умение защищаться и наступать. Война собирает нас в кулак, держит в полной боевой готовности и, будучи победоносной, приносит добычу.
... никто на свете не любит мир так, как воины, побывавшие в схватке.
Я сделал такой выбор, потому что хочу мира. Мира для Египта и всех живущих на земле, мира для моей собственной души; среди богатства же и при царских дворах каждый думает лишь о том, как бы захватить побольше власти, а кончается это чаще всего войной за еще большую власть и богатство; но ни то, ни другое не приносит счастья, не это нужно человеку.
— Насилие порождает насилие. Джедаи — не стражи мира.
— Мы сражаемся за свободу!
— А свобода и мир требуют страха и смерти?
... а так как, по её убеждению, ни один дом нельзя считать счастливым и процветающим, если в нём не будет царить мир, то она питала отвращение к войне.
Войны необходимо отвергать как нечто звериное, ибо людям подобает гуманность. Не войны, а мир ставьте себе целью своей жизни!
Мир — хижинам, война — дворцам!
Guerre aux châteaux! Paix aux chaumières!
В некотором смысле мирное время труднее. Труднее выявить врага
Ради какого счастья, ради каких идей
Я не увижу дома, не обниму детей?
Ради какого неба, ради какого сна
Выбито моё сердце, на части моя весна?
— А вы знаете, что за последние 3500 лет цивилизованный мир прожил без войн всего 230 лет?
Он сказал:
— Назови мне эти 230 лет, тогда я тебе поверю.
— Назвать не смогу, но я знаю, что это правда.
— И о каком цивилизованном мире ты говоришь!