Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой

Другие цитаты по теме

Запомните: вас ценят ровно настолько, насколько вы цените себя сами. Если количество нулей в оценке собственной и внешней не совпадают, одно из двух: либо вы не всё сделали, чтобы дотянуться до себя, либо до вас не доросли остальные. У меня второе.

Если не видите выход из положения, поступайте нелогично, именно это окажется выходом.

Что было, то было, смотрите вперед, а не назад и живите тем, что будет, даже когда вам много лет.

Если вам нужно, чтобы выполнили вашу волю, не стоит уговаривать или кричать, достаточно спокойно потребовать, но так, чтобы никто не подумал, что может поступить иначе.

Только так и имеет смысл жить на свете. Ничего не бояться строить планы на вечность вперед, как если бы смерти вовсе не существовало.

Одиночество. Навсегда. Даже когда рядом люди, когда есть с кем поговорить, одиночество, потому что все они уйдут в свои семьи, к своим любимым или даже нелюбимым женам, детям... а я ни к кому не уйду. Я одна, совсем одна, хотя живы два брата, жива Адриенна, жив племянник Андре, живы мои любовники... Но у всех своя жизнь, в которой главное место занимает вовсе не мадемуазель Шанель.

Зачем вообще нужно то, что нельзя надеть на себя просто так каждый день?

Тебе не повезло, что ты встретил меня в момент, когда я отдыхаю за все предыдущие годы.

Если и через неделю вы помните лицо человека, с которым только раскланялись при случайной встрече, немедленно встречайтесь ещё раз. Возможно, он гениален или это ваша судьба.

Мы любим людей за то хорошее, что сами им сделали, а ещё за их недостатки, которые не замечаем у себя. И наоборот, собственные минусы, если их не удается побороть, у других кажутся просто гипертрофированными.