Олег Рой. Дочки-матери, или каникулы в Атяшево

Другие цитаты по теме

Люди бывают порой совершенно беспечны. Пребывая в благополучии мы абсолютно уверены, что с нами не может произойти ничего плохого. Человек берёт ипотеку или крупный кредит, даже не предполагая, что завтра какой-нибудь пьяный мажор может сбить его на переходе, и отдавать долг будет уже нечем. Подобного рода опасности подстерегают нас повсюду, но современная цивилизация дает людям очень убедительную иллюзию защищённости. И, находясь в рабстве этой иллюзии, человек нередко совершает чудовищно глупые вещи...

Ритм большого города давно стал притчей во языцех. Сколько уже было сказано и пересказано о бешеном темпе жизни мегаполиса, о вечной борьбе за выживание в нем, о постоянном стрессе, хронической усталости, перманентном цейтноте и непрекращающейся суете, которые сопровождают каждое мгновение городского существования. Но сколько ни говори — ничего не меняется. Мы продолжаем жить так же, как и жили. К этому стилю бытия привыкаешь как к наркотику, подсаживаешься на него с первых дней и вскоре уже не представляешь себе, что можно существовать как-то иначе.

Типичный обитатель мегаполиса даже дома не сбивается с заданного суетой ритма и искренне считает отдыхом время, проведённое за телевизором или компьютером. Нам даже в голову не приходит, что на самом деле мы подобным образом просто отгораживаемся от самих себя. Чтобы не задумываться о том, что на самом деле творится в нашей душе — потому что ответ на этот вопрос порой бывает крайне неприятен.

Однажды в жизни каждого человека приходит момент, когда он говорит сам себе: довольно. Пора что-то менять. Однако по-настоящему изменить что-то в жизни — процесс сложный и болезненный, потому такую роскошь могут позволить себе очень немногие. Большинство предпочитает ничего не делать и беспрестанно сетовать на неудавшуюся жизнь, даже если жизнь по сути удалась.

Да, жизнь порой довольно странная штука; иногда случается то, чего совершенно невозможно ни ожидать, ни предугадать...

Только одно остаётся — ждать и уповать на судьбу. Поверь, она лучше нас знает, как надо…

Мир взрослых полон непонимания и злобы, а расплачиваются за это дети.

К сожалению, даже лучшие из родителей иногда не понимают самых элементарных вещей…

Как судить, удалась жизнь или нет? По каким критериям оценивать? Наличие престижной работы, достатка, здоровья, красоты, наличие семьи, наконец, еще не говорит о счастье...

Хоронить родителей больно и невыносимо. Но в глубине души человек готов к этому, ведь это закон бытия. Но пережить своего ребенка… Это же нелепо, как повернутое вспять время.