Я дико несчастный человек: пытаюсь купить счастье, но ничего не выходит.
С точки зрения морали несчастные более счастливы, чем счастливые, у них могут отнять лишь их несчастье.
Я дико несчастный человек: пытаюсь купить счастье, но ничего не выходит.
С точки зрения морали несчастные более счастливы, чем счастливые, у них могут отнять лишь их несчастье.
Можно быть несчастным, даже возмутительно несчастным, в самой середине богатой нефтяной семьи. А можно быть счастливым, очень счастливым, в тепле и солидарности бидонвилей стран третьего мира. В конце концов, именно в так называемых «наиболее развитых странах» уровень самоубийств выше всего.
Ведь мы умеем молчать, когда довольны днями нашей жизни? Каждый из нас поглощает свой кусок счастья в одиночестве, а горе свое, ничтожную царапину сердца мы выносим на улицу, показываем всем, и кричим, и плачем о нашей боли на весь мир! Мы выбрасываем вон из наших домов объедки наши и отравляем ими воздух города... вот так же мы выкидываем из наших душ все дрянное и тяжелое под ноги ближних.
Я была так счастлива! Постоянно твердила себе: это не сон, ты — в самом красивом городе мира рядом с самым красивым мужчиной и впервые не боишься любить, впервые мечтаешь, чтобы у этого чувства было будущее. Удивительно. Ново. Странно.
Генрих Гейне высказал распространенное убеждение, облачив его в форму образов, когда сравнивал счастье с легкомысленной девушкой, которая приласкает, поцелует и убежит; несчастье, наоборот, похоже на женщину, которая сильно привязывается, не спешит уйти и спокойно сидит возле тебя. Счастье мимолетно, его трудно удержать; несчастье же, наоборот, отличается постоянством и редко бывает непродолжительным.
Без доброго нет злого. Иначе не с чем сравнить. Ты не сможешь оценить счастлив ты или нет, если ты не страдаешь.
Счастье, которое я испытываю от того, что у меня есть семья, и сделало меня по-настоящему красивой.