Алексей Ивакин

Бабушка Нина выбирала апельсин.

Очередь за ее спиной ворчала — почему так долго? Шевелись уже, старая! Карга, твою мать...

Босая очередь в туфельках за пару тысяч баксов...

А бабушка Нина выбирала апельсин.

Надо купить маленькое солнце...

Вот бы этот. Побольше, да по-оранжевее... Как солнышко. Да, как весеннее солнышко. Внучек будет рад. Он студент, ему витамины нужны.

Как бы денежек хватило...

Может быть этот? Подешевле?

Стерплю...

Ему нужнее...

Пасмурный какой день.

А у внучка какие глаза-то зеленые... В дедушку, да...

Она зажала апельсин в кулачок.

Вина бы красного... Стронций, говорят, выводит. Накопилась, стронцию-то в старых костях.

Нет. Не этот. Вот этот. На нем пятнышек меньше.

Сегодня внучек зайдет, надо его порадовать, надо.

Скорей бы помереть...

За минуту жизнь пролетела. За минуту...

Дорого как...

Ну и пусть. Внучек-то один.

Вот и поверь сама себе, что бабушкой стала...

А ведь когда-то была принцессой. Папиной и маминой принцессой.

Рублик в подкладке нашелся!

Теперь и на четвертиночку хлеба хватит!

Бабушка Нина покупала апельсин.

А за спиной ворчала очередь. Домой хотят.

Потерпите, хорошие мои, потерпите... Еще немножко потерпите...

Дома она села в древнее кресло. Взяла в морщинистую руку апельсин. Понюхала. Пахнет-то как! Ялтой пахнет... Солнышком.... Скоро внучек придет. Он всегда приходит в этот день. День пенсии, да... Апельсин скушает и домой уйдет.

Рука разжалась...

Солнышко покатилось по паркету...

А на стене висела картина Ренуара: «Красавица покупает апельсины»...

6.00

Другие цитаты по теме

— За границей были проблемы с крысами. Было так скверно, что мы сами ставили крысоловки в казармах. Доска вела к приманке, привязанной над ведром с водой. Крысы бежали по доске, падали в ведро и тонули. Безболезненно. Но если налить слишком много воды, они плавали часами, страдая, потому что у них была надеджа. Но у них не было ни шанса, как у всех нас по милости твоей системы.

— На надежде построено все наше общество.

— На ложной надежде. Я бы лучше жил в хаосе, чем в обществе, где у вас власть.

Смельчаки могут погибнуть... Надежды — рухнуть... Но придут новые герои.

Горе человека верующего, христианина, немного иное. Оно отличается от горя людей неверующих. Нет, у него тоже двоякое восприятие потери. Его печаль, с одной стороны, тоже сильна. А с другой — есть надежда на последующую встречу «на небесах», которая превращается для него в тот самый луч света, прорывающийся сквозь тьму страха и боли и постепенно, потихоньку приносящий успокоение. Глубокое сознание того, что умерший ушел из этого мира, но жив в другом, даёт силы жить ему самому.

Но у меня есть тайна. Вы можете построить стены до небес — я найду способ перелететь их. Вы можете пригвоздить меня к земле сотнями тысяч рук — я найду способ высвободиться. И нас там, на воле, много — больше, чем вы думаете. Людей, которые продолжают верить. Людей, которые отказываются спуститься на землю. Людей, которые живут и любят в мире, где нет стен. Людей, которые любят, даже если нет надежды, любят до ненависти, до смерти — и без страха.

Если не видишь разницы между смертью, показанной по ТВ, и своей собственной, ты никогда не поймёшь, как много грусти в этом мире.

По тысячам дорог моих желаний

мелькают тени.

Темные. Спешат

в Ничто. Зачем?

Чтоб разгадать загадку

существованья? Тащат за собой

оковы, кандалы, как воин — славу.

И улыбаются легко и тупо.

Но я — не тень.

А цепи должно рвать,

как подобает человеку.

Должно

не верить в чудо, стать самим собой

волной, несущей корабли надежд.

И пусть уходят тени,

торопясь

узнать у смерти,

что такое жизнь.

Почему не погасло солнце?

Почему не обрушились башни?

Почему не взорвалось небо?

Ведь человек умер!

Настраивайся на поганое. Тогда голова лучше заработает, будешь думать, как шкуру спасать. Тот, кто надеется, как раз и подыхает – повидал-с…

Надежда помогает, как жить, так и быть убитой намного худшими способами, чем все, что можно представить. Надежда — ужасная подруга, когда ты попался парням с пистолетами.

– Он провоцирует невезение, – ответил Боб. – Впечатление такое, что если ты с ним, даже если он просто рядом стоит, то это может вызвать маленькую смерть. Это как... ну, вот как комикс «L'il Abner», помнишь, там еще персонаж такой есть, у него всегда туча над головой. Как его звали?

– Не знаю.

– Где бы он ни появлялся, там всегда начинались неудачи.

– При чем тут он?

– Гордон Вульф точно такой же, только тучи над головой не видно. Ничто не предвещает. Это, по моему, и есть самое ужасное: его влияние на людей не зависит от него самого, кроме тех случаев, когда ему кто то не понравится. Тогда он будет делать гадости нарочно.

– Серийный убийца людских надежд, – полушутя бросила Зои.

– Вот именно.