Борис Леонидович Пастернак

Другие цитаты по теме

– Мне не нужны друзья.

– Так же не бывает.

– Люди склоны предавать. Школа – это сборище идиотов, которые обязательно издеваются над кем-нибудь. Не хочу с такими дружить.

– Но ведь... не все такие.

– Все. Когда что-то случается, ты зовёшь людей. Но они делают вид, что ничего не слышат.

Люди мало размышляют; они читают небрежно, судят поспешно и принимают мнения, как принимают монету, потому что она ходячая.

Я за то, чтобы любые душевные перипетии между людьми заканчивались если не постелью, то крепкой многолетней дружбой.

— Шо вам до тех людей, Циля? Плюнь и разотри!

— Миша, не разговаривай как босяк!

Думаю, такое случается с каждым, когда он взрослеет, – сказал Джереми. – Человек лучше узнает себя, ставит перед собой иные цели, а потом вдруг обнаруживает, что некогда близкие ему люди уже не понимают его, не видят того, что видит он. И хотя в душе человек сохраняет теплое отношение к друзьям детства и юности, он от них отдаляется. Это совершенно нормальное и закономерное явление.

«Сперва обезьяны халат!» -

Просит прачек выбить вальком

Продрогший поводырь.

Верный способ судить о характере и уме человека по выбору им книг и друзей.

Человеку постоянно твердят: «Старайся, трудись — и ты будешь счастлив, как все нормальные люди». Но так не бывает. Даже если человек решил жить как все, это не всегда получается.

Человек — это дробь: в числителе находится его мнение о себе, а знаменателе — мнение окружающих о нём.