Джордж Мартин. Игра престолов

Другие цитаты по теме

— Никто из нас не бывает готов.

— К посвящению в рыцари?

— К смерти.

Я всегда был силён... никто не мог выстоять передо мной. Никто. Но как бороться с тем, кого нельзя ударить?

Когда мне было столько, сколько сейчас тебе, я мечтал о том, чтобы у меня был собственный дракон... Знаешь, ведь и уродливый горбатый коротышка может увидеть мир, если сядет на спину дракона.

Так и должно быть. Ведь если злые не бояться королевского правосудия, значит, мы назначили на эту должность не подходящего человека.

Прости, карликам не обязательно соблюдать такт. Поколения дураков и шутов дают мне право скверно одеваться и высказывать всё, что приходит в голову.

Прошу вас возложить эту ответственность на другого, я не испытываю желания драться. Этот человек не воин, поглядите на него. Он карлик, в два раза ниже меня и хром. Позорно убивать такого человека и называть это правосудием.

Горе может повергнуть в смятение даже могучий и дисциплинированный ум...

Волчица эта родом с севера и заслуживает лучшей участи, чем смерть от руки мясника.

— Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? — Он отодвинул назад кресло и встал. — Сделай это сам, Роберт. Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч. Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. По крайней мере хоть это ты должен сделать.

— Спасибо тебе, Мирри Маз Дуур, за урок, который ты мне дала.

— Ты не услышишь моего крика.

— Услышу, но мне нужны не твои вопли, а твоя жизнь. Помнишь, что ты мне сказала когда-то: лишь смертью можно купить жизнь.