Роберт Силверберг. Стохастический человек

Другие цитаты по теме

Я чувствовал, что он будет президентом, если уже не в двухтысячном году, то четыре года спустя обязательно. Но одного предсказания недостаточно. Я играл президентством Куинна, как мальчик играет собой, возбуждая себя идеей, манипулируя ею так, чтобы доставить себе удовольствие, получить удовлетворение.

Скажу по секрету, меня смущало это поспешное планирование. Я не хотел, чтобы люди с холодным умом, такие как Мардикян и Ломброзо знали, что я уже опутан мастурбическими фантазиями по поводу блестящего будущего нашего героя, хотя я предполагал, что они и сами были увлечены подобными мыслями.

Юношеский цинизм является, главным образом, защитой против страха.

У меня признаки моногамии, кажется от вас подцепила! Тут столько мужчин, но я не хочу переспать ни с одним.

– По словам Гомера, люди предпочитают сон, любовь, пение и танцы, – заметил сладкоголосый, учтивый Гете. – Но всегда найдутся возлюбившие войну.

Одному мужчине для достижения успеха нужен оркестр, а другому достаточно одной скрипки.

Чтобы заниматься искусством, она должна чувствовать себя как бы укоренившейся в землю. Нити, поднимающиеся из поверхности планеты, проникают в её тело, прорастают в нем, подключаясь к её нервам. И по мере вращения земного шара из её сияющего и всеобъемлющего тела высвобождаются образы. По крайней мере, так говорит она сама.

И моногамия не кажется мне выходом,

Среди чужих людей — я чувствую себя не принятым.

Снова одетый в маску неприступности, за которой скрывалось одиночество.

В библейские времена мужчина мог иметь столько жен, сколько мог содержать. Точь-в-точь как сегодня.

Искусство облагораживает и возвышает души тех, кто его понимает.