Евгений Вольнов

Другие цитаты по теме

Он любил животных. Людей он не любил. С ними было трудно, от них одни неприятности.

Многим не нравится думать, что человек произошёл от обезьяны. Обычно по религиозным причинам. Знаете, разговариваешь с человеком, а он говорит, что знает, что он произошёл от Иисуса, а не от обезьяны. Бывали у вас такие собеседники? Которые знают? «Мужик, я знаю, что произошёл от Иисуса, а не от обезьяны». Майк, тебе ведь лет тридцать? Откуда ты столько знаешь? Люди ломают голову над этим вопросом тысячи лет, а у тебя уже всё схвачено. Я не знаю, от кого произошёл я — от Иисуса или от обезьяны, потому что я тупее пня и прежде не исследовал эту тему. Учёные, в частности, расшифровали геном человека. Что бы это ни значило. Они обнаружили, что человек — на 96% шимпанзе. Это дофига обезьяны. Есть ли вообще смысл продолжать спор? Мы обезьяны. Но это вовсе не значит, что бога нет. Вот, где у всех начинают мозги лезть набикрень. Это вовсе не значит, что у кого-то готов ответ или что ты неправ. Я лишь говорю, что может быть, бог сотворил обезьяну, которой не нравится считать себя обезьяной и которая часто врёт?

Я всегда предпочитал думать мозгами, а не расположенными к югу от них покрытыми складками частями тела. Неужели люди не видят, как они бродят на подгибающихся ногах вокруг да около, распускают слюни и впадают в полный идиотизм ради того, что даже животные хотят закончить как можно быстрее, дабы заняться более полезными делами.

Неизвестно, как животные понимают людей, только они их, вне всякого сомнения, понимают. Возможно, существует какой-то язык, который не зависит от слов, и его понимают все на свете. Возможно, в каждом существе скрыта душа, и она может без слов общаться с другими душами.

Всё-таки в нас очень много от животных, кем бы мы себя не считали.

– Счастливы животные – они не рискуют попасть в ад.

– Они и без того в аду, – возразила Джозиана.

Между свиньями и людьми ныне нет и не может быть коренных противоречий. У них одни и те же заботы и трудности, одни и те же проблемы, в частности, касающиеся работы.

В двух вещах я завидую животным: они не знают, что грозит злому, и не ведают, что о них говорят.