Ирвинг Стоун. Муки и радости

Другие цитаты по теме

Женщина, женщина в Лексусе,

Возможно, сама заработала на машину,

Но мысли об этом

Во мне окончательно уничтожают мужчину.

Мне легче гораздо

Думать, что автомобиль был получен ею

Тем чудодейственным способом,

Которым я, к сожалению, не владею.

И так похоже считают,

Без исключения, все пассажиры маршрутки.

Все за мной повторяют

И осуждающе смотрят на женские губки.

На, смотри не неё.

Со, не, ну все ж тут понятно.

Са, нашла себе лоха.

Ла, ла-ла-ла-ла-ла.

Тщеславие и корыстолюбие — вот две страсти, управляющие женщинами с неразвитым умом, если только воздействие повседневных впечатлений не уравновешивается у них врожденным благородством души. Одна ведет их к распутству, другая — к самому откровенному и безжалостному эгоизму

Очень нескромная женщина: стоит ей появиться рядом со мной, крокодил моего Тщеславия тут же раздувается и начинает бить хвостом.

Попытка понять другое человеческое существо, постигнуть его сокровенные глубины — это одно из самых опаснейших человеческих дерзаний.

Удовольствие — это преподнести какую-нибудь вещь своим друзьям.

Вкусив роскошной жизни, женщина от неё не откажется.

Человек должен быть художником не потому, что он может им быть, но лишь потому что он не может им не быть.

Вот он высекает «Победу». Победу над кем? Над чем? Если он не знает, кто Победитель, как он может сказать, кто Побежденный? Под ногами у Победителя он изваял лицо и голову Побежденного — старого, раздавленного бедой человека... самою себя? Так он, наверное, будет выглядеть лет через десять или двадцать — с длинной седой бородой. Что же сокрушило его? Годы? Неужто Победитель — это Юность, ибо только к юности человек способен вообразить, будто можно стать Победителем? Во всех чертах Побежденного чувствовался жизненный опыт, и мудрость, и страдание — и все же он был попираем, оказавшись у ног юноши. Не так ли во все века попираются мудрость и опыт? Не сокрушает ли их время, олицетворенное в юности?

Мрамор всегда был своенравной принцессой всех горных пород, упорной в своем сопротивлении и в то же время податливой, нежно сдающейся; как некая драгоценность, он требовал в обращении с ним безграничной верности и ласки.