Чарлз Роберт Метьюрин. Мельмот Скиталец

Другие цитаты по теме

Иногда жизнь начинает казаться ненужной вещью, которая хранится на дельней полке на всякий случай, лишь потому, что с ней связаны какие-то воспоминания.

Хорошие воспоминания почти всегда сохраняются, и, если очень постараться, в них можно вернуться и даже вновь пережить некое подобие тех приятных чувств, которые испытывал когда-то.

Но если бы мы помнили, если бы могли вспомнить всё, — какой рассудок выдержит безнаказанно целую жизнь в едином моменте, особенно воспоминания чувств?

Both of us will find new ways.

Life will continue in its flow,

But the memories stay.

Нельзя давать воспоминаниям тянуть тебя назад, а мечтаниям вперед. Выхвати руку и остановись! Останься. Что было, то прошло, и оно — неправда. Правда — только сейчас.

Жизнь — это медленный уход от счастья. Нас связывает с ней лишь череда болезненных воспоминаний... Воспоминания постоянно подпитываются воображением и фантазиями. Мы всегда превращаем в правду нашу ложь.

Все-таки мы отличаемся от растений и животных. До тек пор, пока мы любим друг друга и сохраняем это чувство любви, мы, умирая, не исчезаем. Нежность не умирает. Воспоминания не умирают. Ты продолжаешь жить в сердце каждого, чьей жизни в свое время коснулся любовью и заботой.

Наступит момент... с которого твои собственные воспоминания, истории да приключения будут единственным, что тебе останется.