Виктор Гюго. Отверженные

В романах так злоупотребляли силой взгляда, что в конце концов люди перестали в неё верить. Теперь нужна смелость для того, чтобы сказать, что он и она полюбили друг друга, потому что их взгляды встретились. И, однако, именно так начинают любить, и только так. Всё остальное является лишь остальным и приходит позже. Нет ничего реальней этих глубочайших потрясений, которые вызывают друг в друге две души, обменявшись такой искрой.

0.00

Другие цитаты по теме

В любви нет дружбы. Где есть хорошенькая женщина, там открыта дорога вражде. Никакой пощады, войн не на жизнь, а на смерть! Хорошенькая женщина — это causus belli*; хорошенькая женщина — это повод для преступления. Все набеги, какие знает история, вызвана женской юбкой. Женщина по праву принадлежит мужчине. Ромул похищал сабинянок, Вильгельм — саксонок, Цезарь — римлянок. Человек, у которого нет возлюбленной, как ястреб, парит над чужими любовницами; и что касается меня, то я обращаю ко всем этим несчастным бобылям великолепный клич Бонапарта, брошенный им итальянской армии: «Солдаты, у нас ничего нет. У врага есть всё.

Высшее счастье жизни — это уверенность в том, что вас любят: любят ради вас самих, вернее сказать — любят вопреки вам...

Любовь — это приветствие, которое ангелы шлют звёздам.

Движения сердца, начинающего любить, полны таинственности.

В его взгляде тоже сквозила любовь — любовь, которая и позволила его личности не раствориться в этих стенах, выпивающих душу.

Я гляжу на твои ножки в микроскоп, а на твою душу — в телескоп.

Сосредоточение Вселенной в одном существе, претворение одного существа в божество — это и есть любовь.

Чем больше любишь, тем больше хочется любить.