Ничто так не мешает человеку видеть, как его желания. Поэтому желания никак не могут быть мерой ценности.
В безнадежных ситуациях организм хочет жить, теряя сознание до бессознательного.
Ничто так не мешает человеку видеть, как его желания. Поэтому желания никак не могут быть мерой ценности.
До изумрудной весны лето прощается с вами
грудой осенней листвы,
И будет являться к вам
посреди долгой зимы в теплые майские сны.
Всякое сравнение предметов между собой предполагает внимание; всякое внимание предполагает усилие, а всякое усилие — побуждение, заставляющее сделать его. Человек, лишенный желаний, — если бы такой человек мог существовать — не сравнивал бы предметов между собой и не высказывал бы никаких суждений.
Бог дал выбор — и в результате принудил одних считать родным испанский язык, других — арабский, третьих — английский, четвертых — русский и т. д. И акцент никто не отменял.
Человек никогда не знает, чего он хочет, и уж, тем более, не знает, как ему получить желаемое. Глупец, даже достигнув того, чего жаждал, никогда не бывает доволен.
В будущем никто не бывал, поэтому и думают, что там лучше.
Глупец боится тех, кто помнит его стертые слова, — нет более самолюбивых и заносчивых людей, чем те, кто боятся памяти собственных слов.
Дурак хочет, чтобы он один так делал и поступал, мудрец хочет, чтобы либо все, либо никто.