Кассандра Клэр. Город праха

Другие цитаты по теме

Важно не то, кто тебе принадлежит, а то, кому ты даришь себя.

Мы открываемся друг другу,

ты мне и я тебе,

мы погружаемся друг в друга,

ты в меня, я в тебя,

мы растворяемся друг в друге,

ты во мне, я в тебе.

Только в эти мгновения

я — это я, ты — это ты.

Мне открылась природа чувства — чувства, что ты частичка меня, которую я однажды утратил и не знал о ней, пока вновь не обрел.

— Земля вызывает Клэри! — окликнул Джейс. — Где ты витаешь?

Прямо у него за спиной заходящее солнце опускалось в реку, поэтому лицо Джейса было в тени, а золотые волосы нимбом сияли вокруг головы.

— Извини.

— Ничего. — Он слегка коснулся ее щеки тыльной стороной ладони. — Порой ты полностью уходишь в свои мысли. Видимо, там так интересно, что хочется за тобой последовать.

«Ты и так там», подумала Клэри. Ты все время живешь в моих мыслях.

Ты меня не бойся, я не буря, я — прибой.

Ты меня не бойся, я приехал за тобой.

В каждом моем вдохе — твое имя живет.

Я знаю, кто ты есть, я знаю, что нас ждет.

Точно знаю, что нас ждет...

Скольких бы губ ты ни касался алых,

Сколько бы ни стрелял ты — и все не те.

Я есть, была и буду на всех вокзалах,

Всех невозможных исходах твоих путей.

Нельзя взять и выключить любовь, словно перекрыть кран.

— Быть вместе. Иначе — никак. Иначе нельзя находиться рядом, даже в одной комнате. Я не выдержу. Лучше будь мне братом, чем вообще никем...

— Буду пассивно смотреть, как ты встречаешься с другими парнями, влюбляешься, выходишь замуж?.. — Голос Джейса звучал натянуто. — Буду умирать понемногу каждый день?

Я ощущал её волосы на моем плече и губами чувствовал биение пульса в её руке. — и ты должна умереть? Ты не можешь умереть. Ведь ты — это счастье.

Если ты умрешь, я не захочу жить. Но я не покончу жизнь самоубийством, ведь что бы ни ждало нас за порогом смерти, я хочу быть там с тобой. И если я убью себя, я знаю, ты никогда не заговоришь со мной снова. В любой жизни. Поэтому я буду жить и пытаться что-то сделать в своей жизни, пока снова не смогу быть с тобой. Но если я причиню тебе боль, если я стану причиной твоей смерти, не останется ничего, что бы смогло удержать меня от уничтожения самого себя.