Яльмар Сёдерберг

Другие цитаты по теме

Честный человек сам первый наслаждается при виде плодов благодеяний своих: разве не в этом счастье его??

Неограниченное удовлетворение всех желаний не способствует благоденствию, оно не может быть путем к счастью или даже получению максимума удовольствия.

Принять наслаждение за счастье случается со всеми, прежде чем мы узнаем жизнь, прежде чем поймем, что человеку не дано осуществить одно через другое.

Человек может создать ровно столько счастья, сколько усилий к этому приложит.

Ни ум, ни талант, ни редкие и удивительные способности – ничто не может дать человеку счастья, если он не в состоянии быть искренним! Это как бутафорские фрукты на блюде: можно любоваться ими, обманывая себя, пока не умрешь от голода…

Самые большие лохи, те кто имеют деньги, но не имеют счастья.

— Многие люди ждут вкусные и уникальные блюда, которые будут изобретены. Что еще общественности надо для радости? Путешествовать в своих частных самолетах? Или магазин, пока он им не надоел? Они хотят стать миллионерами? Что они будут делать? Есть что-то дешевле, чем еда, что может принести так много удовольствия? Есть что-то более утешительное, чем вкусное блюдо?

— Любовь. В любви намного больше удовольствия, чем в еде. И это делает тебя в миллион раз счастливее. Ты счастлив, даже тогда, когда голоден. Люди, которые находятся в любви, не сходят с ума из-за вкусной еды. Они не должны беспокоиться по таким пустякам. Потому что они уже достаточно счастливы.

Какой ты теперь, по прошествии долгих веков?

Брюзга ли, объевшийся нежности, как пирогов?

Ханжа, неудачник, банкир о кольце золотом?

Нашел ли ты счастье и что там, за счастьем, потом?

Принуждение ведёт только к большим жертвам и нельзя сделать людей счастливыми насильно, как нельзя насильно заставить их обратиться к добру.