Молокососы (Skins)

Другие цитаты по теме

— Мишель...

— Отвали, Тони.

— Это я, Кэсси.

— Чокнутая сука.

— Да...

— Ничего не ест.

— Да... Мишель, твоя мама возвращается сегодня, да?

— Завтра.

— Сегодня ведь 13, да?

— Завтра!

Ты в порядке? Тони? Ты похоже немного... э-э... Ну, под кроватью...

Я сплю с девочками, а ты доводишь их до самоубийства.

— А что ты делаешь сегодня?

— Думала побродить по дому в нижнем белье.

Ты играешь на кларнете, а меня хотят мужики. Это талант, подруга!

Прости, Малькольм, за то, что я сказала, что у тебя большой член. Теперь я вижу, что ошибалась.

— Скажи, что любишь меня.

— Ты знаешь, что я люблю тебя.

— Нет, скажи это так, как будто ты готов умереть ради меня, будто всё остальное не важно, будто жизнь без меня бессмысленна, будто тебя это хоть чуть-чуть волнует... Ну, давай!

— Ну так и есть... да ладно тебе.

— Неверный ответ.

Задумался о тех, кто пишет фразу: «В моей смерти прошу никого не винить». Неужели они не чувствуют всего идиотского и неуместного официоза этих слов? Неужели они всерьез рассчитывают, что близкие родные, прочитав легко узнаваемый текст, пожмут плечами и сразу же согласятся: «а, ну раз так, раз любимый смертник сказал, то и не будем себя винить, пойдем помянем и по домам»? Нелепо. Глупо. И страшно, потому что именно эту фразу пишут раз за разом, повторяя снова и снова. Одну и ту же. Безобразно банально и безвозвратно жутко. Но все же именно эта фраза врастает в подкорку всей своей ледниковой плоскостью. И каждый раз, когда предательски дергается рука, когда взгляд упирается в бездонную точку ночного бессветия, когда нет сил даже сглотнуть боль, когда вжимаешь плечи в бетонную стену, превращаясь из человека в сигнальный знак «стоп», в сжатую безумием и отчаяньем пружину... Именно эта чертова фраза бегущей строкой внутреннего хаоса медленно течет по изнанке твоих собственных век.

Мы все одиноки, и всё, что нам нужно — это тот, кто обратит на нас внимание.

Повеситься, может быть, трудно, я этого не знаю. Но жить куда, куда труднее.