Точь-в-Точь — Чай

Другие цитаты по теме

— Ну почему люди ненавидят проводить Рождество в одиночестве?

— Потому что это значит, что их никто не любит.

Внутренне я был одинок, но это меня не пугало — общение с близкими было равнозначно одиночеству. У меня рано появился свой внутренний мир, и мне было интересно жить в нем.

Время от времени одиночество необходимо, но я не забываю, что сказал Стендаль: «Одиночество дает всё, кроме характера». И я не путаю вечерок в одиночестве, за чашкой чая и с хорошими пластинками, с настоящим одиночеством. Тем, которое всем знакомо, от которого не уйти и которое отнюдь не роскошь. Мы рождаемся одни и умираем одни. А в промежутке пытаемся быть не слишком одинокими. Я глубоко убеждена, что все мы в душе одиноки и от этого глубоко несчастны.

Одиночество — тоже пьедестал.

Я валяюсь в горячей ванной,

Я смотрю в потолок стеклянно,

Чувство юмора отказало

Я себе надоел.

Стало тошно,

все — серость, слякоть,

Ничего не хочу, разучился

Разговаривать, думать, плакать.

Без обоих никак.

Ты не одинокий: рядом за углом

Ждут тебя с надеждой человек и лом.

Болетта удержала её:

— Ты крестилась. Я видела.

Пра отдёрнула руку:

— Перекрестилась, и что? Старая ведьма осеняет себя крестом! Это так важно?

Старуха снова перекрестилась.

— Бесед мы с ним давно не ведём. Но изредка я нет-нет, да и подам ему знак рукой. Чтобы он не чувствовал себя одиноко.

Вы не верьте, что живу я как в раю,

И обходит стороной меня беда,

Точно так же я под вечер устаю,

И грущу и реву иногда.

Каждая женщина после определённого возраста начинает бояться одиночества. Панически.

Глупый ищет, как преодолеть одиночество, мудрый – находит, как насладиться им.