Макс Фрай. Гнезда химер

Существование само по себе – благо. Если есть хотя бы намек на возможность сохранить существующее, надо попробовать это сделать. Если бы в небытии скрывался некий высокий, тайный смысл, ничего бы и не было. Но все наоборот: жизнь цепляется за всякий шанс осуществиться, все живое страстно желает длиться – во что бы то ни стало, любой ценой.

6.00

Другие цитаты по теме

Пока человек жив, ничего не пропало. Из любой ситуации всегда есть выход, причем не один, а несколько — и кто ты такой, чтобы оказаться первым человеческим существом во Вселенной, попавшим в действительно безвыходную ситуацию?!

У тебя все и так хорошо, напоминал я себе, жизнь твоя прекрасна и удивительна, хоть и не соответствует порой ожиданиям — так она вроде бы и не должна.

Утром, днем, даже вечером поливка цветов — обычное рутинное дело, зато ночью — почти приключение. Особенно для того, кому некуда торопиться.

Иногда говорить правду — все равно, что бегать голышом среди малознакомых прилично одетых людей, а я никогда не был эксгибиционистом.

— Жизнь — очень странная штука, — сказал он. — Но только с похмелья. Остальное преодолимо. Надо просто делать, что можешь. Ровно столько, сколько можешь. Даже когда не можешь почти ничего.

Спать проще, чем бодрствовать, это я с детства уяснил...

Не следует судить о людях, не зная условий их жизни.

... меня выкинуло на берег огромной волной, она зовется существование. Это цунами зовется жизнь, и мы лежим на песке, слепые от света, к нашим ботинкам пристали водоросли. Однажды рыбаки упакуют меня в свои обветренные сети, они отвезут меня к сердцу воды, и я упаду лицом вниз.

Если не можешь решить, спроси свое сердце: уж оно-то знает, чего тебе на самом деле хочется.

Когда стоишь так близко от смерти, жизнь кажется по-настоящему великой драгоценностью. Даже чужая жизнь…