Олег Рой. Вдали от рая

Родители могут выглядеть идеальными, точно из телевизионной рекламы, но если ребенок беспричинно агрессивен или, наоборот, всех боится и не смеет рта раскрыть – значит, в семье что-то неладно.

0.00

Другие цитаты по теме

Чем старше становятся дети, тем резче выявляется в них то, что родители хотели бы скрыть, вероятно, от самих себя…

О воспитании судят по конечному продукту – то есть по тому, что получилось из детей.

Никакая домработница, никакая гувернантка, пусть даже самая замечательная, не могут заменить родителей.

Потребность иметь маленького человека, новую жизнь, личность, которую ты имеешь право воспитывать так, как считаешь необходимым, пожалуй, сильнее остальных собственнических порывов. Главное, чтобы эта потребность не перелилась через край. В разумных пределах она приобретает вид родительской любви и идет ребенку только на пользу. Но стоит чуть-чуть переборщить – и результатом может стать искалеченная судьба.

Родители, совершающие преступления, пусть даже и не с точки зрения закона, делают более хрупкими и уязвимыми своих детей.

Нередко дедушки и бабушки, их личности и судьба, влияют на нашу личность и судьбу не меньше, а зачастую и больше, чем мама и папа.

Хоронить родителей больно и невыносимо. Но в глубине души человек готов к этому, ведь это закон бытия. Но пережить своего ребенка… Это же нелепо, как повернутое вспять время.

Самое главное в воспитании – это любить ребенка и уважать его как личность.

Дети как были, так и остаются, главным проектом нашей жизни, это зеркало, в котором отражается наш внутренний мир.