Олег Рой. Вдали от рая

Другие цитаты по теме

По-настоящему хорошие родители хотят, чтобы их дети выросли взрослыми, самостоятельными, счастливыми, отдельными о них людьми. И взрослые дети любят их не потому, что «обязаны буквально всем», а просто потому, что любят.

Чем старше становятся дети, тем резче выявляется в них то, что родители хотели бы скрыть, вероятно, от самих себя…

Хоронить родителей больно и невыносимо. Но в глубине души человек готов к этому, ведь это закон бытия. Но пережить своего ребенка… Это же нелепо, как повернутое вспять время.

О воспитании судят по конечному продукту – то есть по тому, что получилось из детей.

Никакая домработница, никакая гувернантка, пусть даже самая замечательная, не могут заменить родителей.

Что-то не так было сегодня с окружающим миром. Он как будто дробится на кусочки, которые тасуются в свободном порядке – совсем не так, как ты ожидал.

Самое главное в воспитании – это любить ребенка и уважать его как личность.

Существует ведь и другой рай. Тот, который у каждого человека составляет сердцевину натуры, тот, что каждый из нас бережет пуще зеницы ока, — свой внутренний мир, духовные ценности, любовь к жизни и ощущение правильности пути.

Случай – воля необходимости. И то, для чего мы предназначены, нас не минует.

Очень часто детская неусидчивость, непослушание и стремление нарушать правила — не что иное, как неосознанный крик о помощи, неумелая попытка заинтересовать собой, привлечь к себе внимание и получить хоть каплю заботы и душевного тепла, которого им так не хватает.