Хун Цзычен

Я знатен — и люди чтут меня. Но то, что они чтут, — это высокая шапка и широкий пояс. Я унижен — и люди презирают меня. Но то, что они презирают, — это холщовый халат и соломенные сандалии. Но ведь в действительности люди меня не чтут — чему же мне радоваться? Они в действительности меня не презирают — чему же мне огорчаться?

0.00

Другие цитаты по теме

Человека, бездействующего в решительный момент, лучше оставить в покое, и тогда он сам все сообразит. Не нужно его торопить, вызывая в нем раздражение. Человека, не следующего доброму примеру, лучше предоставить самому себе, и тогда он исправится сам. Не нужно попрекать его, порождая в нем упрямство.

Уважай всякого человека по всей силе возможности, пока этот человек тебе не показал, что твоего уважения не достоин.

В человеке суетливом истинная природа не в силах проявить себя.

У каждого из нас бывают и радости и несчастья, но радостью мы стараемся поделиться с близкими, а горе стремимся пережить в одиночку.

Лишь пожив внизу, узнаешь, как опасно карабкаться наверх. Лишь побыв в темноте, узнаешь, как ярок солнечный свет. Лишь храня покой, узнаешь, как много сил тратят те, кто находится в движении. Лишь пестуя молчание, понимаешь, как суетно многословие.

Самоуважение — первый шаг к тому, чтобы тебя уважали другие.

— Ты не любишь людей? — вопрос вырвался сам собой.

— А за что мне их любить? — мужчина пожал плечами, — эгоистичные, жадные, слабые, завистливые... продолжать?

— Нет. По-твоему, все люди такие? Ты что, никогда не встречал бескорыстных и добрых?

— Ну, может и не все, — протянул он, — но это скорее исключения, чем норма. Они погрязли в грязи, невежестве и убогости...