Жоржи Амаду. Тереза Батиста, уставшая воевать

Другие цитаты по теме

Опыт слишком часто поучает нас, что люди ни над чем так мало не властны, как над языком своим.

Чтобы понять другого человека, нужно постоянно работать в этих отношениях, а не собой любоваться.

Человек в состоянии овладеть только тем, что может понять, а понять он может только то, что выражено словами. Не выраженное словами ему недоступно.

Из всех нитей, связывающих человека с родиной, самая крепкая — это родной язык.

Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся понять друг друга.

Научись не только прислушиваться к себе, но и правильно себя понимать.

Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово. Если между нами нет глубины молчания, слова почти ничего не передают. Понимание происходит на том уровне, где два человека встречаются глубинно именно в молчании, за пределами всякого словесного выражения.

Непонимание, пожалуй, не такая уж страшная вещь. Спору нет, два народа и два языка никогда не будут друг другу так понятны и близки, как два человека одной нации и одного языка. Но это не причина отказываться от взаимного общения. И между людьми одного народа и языка стоят барьеры, мешающие неограниченному общению и полному взаимопониманию, барьеры образования, воспитания, дарования, индивидуальности. Можно утверждать, что любой человек на свете способен в принципе объясниться с любым, и можно утверждать, что нет в мире двух людей, между которыми возможно настоящее, без пробелов, непринуждённое общение и взаимопонимание, — то и другое одинаково верно.

Человек может видеть в другом лишь столько, скольким он сам обладает, и понять другого он может лишь соразмерно с собственным умом.

Люди склонны верить тому, чего не понимают.

(Люди ничему не верят так твердо, как тому, о чем они меньше всего знают.)