Карлос Кастанеда. Сила безмолвия

Другие цитаты по теме

У человека есть тёмная сторона, и её называют глупостью.

Жизнь — это процесс, посредством которого смерть бросает нам вызов, — сказал он. Смерть является действующей силой, жизнь — арена действий.

Ты стимулируешь разум, снова и снова просматривая свой инвентарный перечень, сравнивая его с перечнями своих друзей и знакомых. Эти манипуляции оставляют тебе крайне мало времени на исследование самого себя и своей судьбы.

В этот день, до мелочей — всё о ней,

Всё для нее, я миллион идей нашел.

Адреналин, как перед началом драки в юности,

И я боюсь как бы не наделать глупостей,

Но наплевать, вот и проверим заодно,

Как судьба преподнесет для нас это кино.

Мы склоняемся перед неизбежным. Но не как пшеница, а как гречиха! Когда налетает буря, ветер приминает спелую пшеницу, потому что она сухая и не клонится. У спелой же гречихи в стебле есть сок, и она клонится. А как ветер уймется, она снова подымается, такая же прямая и сильная, как прежде.

Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и всё обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу.

Все, не только земля, но и человеческий труд, и человеческая личность, и совесть, и любовь, и наука, — все неизбежно становится продажным, пока держится власть капитала.

Если наши судьбы уже записаны, требуется смелость, чтобы изменить сценарий.

Каждый раз, когда я смотрела ему в лицо, я оказывалась в его руках.