Творчество — это загадка, которую художник задает сам себе.
Осторожно: когда ты в блеске славы, у твоих врагов преимущество — они подстерегают в тени.
Творчество — это загадка, которую художник задает сам себе.
Осторожно: когда ты в блеске славы, у твоих врагов преимущество — они подстерегают в тени.
Творец, который не сомневается, ― такое же печальное зрелище, как соблазнитель, уверенный в своей неотразимости. Любое произведение искусства целит очень высоко ― отразить видение мира, ни больше, ни меньше. Если подобная самонадеянность не уравновешивается муками сомнения ― перед вами монстр, извращающий искусство, как фанатик веру.
И как часто случается у гениев с большой буквы «Г», творец вступал в непримиримый конфликт с ремесленником, что и вызывало устойчивую потребность в коньяке.
Он считал себя творцом, а от него требовали ремесла.
Даже камни становятся пылью,
Если долго без дела лежать...
Мы забыли – у нас есть крылья
И святая способность летать!
Только в природе можно найти красоту, которая является великим объектом живописи; там-то и надо ее искать и нигде более.
Но голод, к несчастью, никак не способствует творчеству. Наоборот, он мешает искусству. Корни души человека — в его желудке. Человек может создать гениальное творение после того, как съест сочный бифштекс и выпьет пинту хорошего виски.