Александр Николаевич Островский. Таланты и поклонники

Зависть да ревность — опасные чувства; мужчины это знают хорошо и пользуются вашей слабостью. Из зависти да из ревности женщина много дурного способна натворить.

0.00

Другие цитаты по теме

Женщина редко прощает нам ревность и никогда не прощает ее отсутствия.

Когда она проходила между мужчинами, она притягивала к себе их взгляды. Она была как застоявшаяся, раскормленная запряженная лошадь, с которой сняли узду. Узды не было никакой, как нет никакой у 0,99 наших женщин.

Знаешь, в чём разница между ревностью и завистью? Ревность — это когда у кого-то есть то, что нужно тебе, и ты должен работать чтобы получить это. Зависть — это когда у кого-то есть то, что у тебя никогда не будет, как ни старайся.

— Знаете ли вы, сударыня, что такое ревность?

— Нет, не знаю.

— А я знаю… Это не то, что иголкой пальчик уколоть, — гораздо побольнее будет. Ведь она, проклятая, сушит человека. От ревности-то режут друг друга, мышьяком отравляются!

Да ведь ревнивые люди ревнуют без всякого повода.

У женщин любовь одинаково часто и дочь, и мать ревности.

В женских коллективах основные моменты, которые склеивают людей – это зависть и слухи.

Вы делите парней, чтоб поддержать торговую марку

«Смотрите все: он только мой — он мне дарит подарки!»

У нас попроще — в кровь разбитая ряха, пузырь на двоих

И хором — «Красавицу ***!»

... никакими извинениями женскую ревность не погасить. И если под рукой нет железобетонных аргументов, молчание — лучший друг мужчины.

Женщины вообще ужасно завистливы. Вне зависимости от возраста. Смотреть тошно. Увидят красивую девочку — обязательно надо тут же сказать про нее гадость. Это так грустно и обидно. Только лишний раз говорит о женской самооценке. Женщины настолько не уверены в себе и недовольны всем своим существованием, что просто на дух не переносят, когда кому-нибудь лучше, чем им. Именно поэтому большинство моих друзей — мужчины.