Доктор Кто (Doctor Who) (2005)

Мы раскрываемся только во тьме. Добродетель перестаёт быть таковой, если ищет преимущества. Добро является добром в последний час, в глубочайшей яме без надежды, без свидетелей, без награды. Добродетель проявляется в критический час, вот во что он верит, и это первейшая причина, почему я его люблю — моего мужа, моего безумца в будке, моего Доктора.

8.00

Другие цитаты по теме

Мы не жертвуем людьми — это неправильно, потому что — это легко.

Свойство добродетели состоит, скорее, в том, чтобы делать добро, а не принимать его, и в том, чтобы совершать прекрасные поступки, более, чем в том, чтобы не совершать постыдных.

Люди должны быть благодарны за добро и мстить за зло.

Никогда не забывайте, что издалека всё выглядит по-другому. Многое зависит от точки зрения... Там, где один видит свет, другой видит тень... То, что кажется злом сейчас, не выглядит таковым, если совершено ради защиты собственной жизни... или жизни детей и внуков.

Делая кому-то добро, не жди, что тебе на небесах за это зачтётся, не ожидай получить что-либо в ответ, ибо взаимность крайне редка.

— Я не нуждаюсь в деньгах.

Добавил, слегка улыбнувшись:

— У меня сегодня день добрых дел.

— Обет богам? — последнее казалось маловероятным, но каких только обещаний воину не доводилось слышать за свою жизнь. Когда человек оказывается в смертельной опасности, он начинает предлагать богам действительно странные вещи. И выжив, порой даже выполняет обещания.

— Так что нам делать?

— С Далеками надо целиться в их глаз. С Сантаранцами – в шею сзади. С Вашта Нерадой – бежать. Просто бежать.

Немало таких, что словно опасаются творить благие дела, но не боятся совершать неподобающее, и менее всех достойны снисхождения те из них, кои умеют отличить добро от зла и понимают превосходство и преимущества добра. Ведь если упадут в пропасть зрячий и слепой, которых судьба свела в пути, то в этом виновен наделенный зрением, видящий дорогу, но не остерегшийся, слепец же не ведает, куда направляется.

Зло даётся всем без труда, и оно многолико, тогда как добро, можно сказать, всегда одинаково.

Из тысячи один поделится с другим,

А большинство — скупцы, и всё себе берут.

Таков обычай есть, и всеми он храним:

Брать у других — легко, давать — нелегкий труд.