Дэвид Хокни

Многие говорят, что сегодня люди наряжаются куда меньше, чем раньше. Но на портретах, которые я сейчас пишу, разнообразия в одежде куда больше, чем тридцать лет назад. И гораздо больше костюмов с галстуками.

0.00

Другие цитаты по теме

Нигде так не пекутся о том, чтобы не дай бог, не отстать от моды, как в глухой провинции.

Я не знаю, о какой ситуации конкретно вы говорите. Я стараюсь, чтобы с одной стороны — не сборило. С другой стороны — не тянуло. С третьей стороны — не травило. В общем, чтобы оно не скрипело и в момент разговора, и в момент какого-то минимального движения не хрустело. Если скрип сустава я еще смогу кашлем как-то заглушить, то треск хорошего бельгийского сукна заглушить сложно. Поэтому я стараюсь подбирать по размеру. Я отвечаю за размер, за объем, а за цвет — профессионалы.

Стиль — сущая арфа эолова, — решил Жюльен. — За всеми этими превыспренними размышлениями о небытии, о смерти, о вечности я не вижу ничего живого, кроме жалкого страха показаться смешной.

Мой образ — грузинский князь в изгнании, а князю всё равно, где одеваться. В Москве же быть стильным — значит ходить с человеческим выражением лица.

Я всегда ложусь спать безупречно чистым. Еще с детства. Когда я был ребенком, мама говорила мне: «Ты можешь проснуться посреди ночи и внезапно умереть, потому заботься о том, чтобы выглядеть на все сто процентов».

Стиль, который все приветствовали как новый, был следствием моего естественного и искреннего пожелания, чтобы мода стала такой. Но оказалось, что мое внутреннее пожелание совпадает с общим лозунгом, и оно превратилось в лозунг.

Если вы носите короткую юбку, вы возвращаете себе женственность.

Я особенно благодарен за то, что смог продержать свой собственный стиль на протяжении десятилетий, несмотря на многие изменения, которые происходили в мире моды.

Моду дизайнеры представляют на подиуме четыре раза в год. Стиль – это то, что выбираете вы сами.

Идеально выглядит тот, кто находится в гармонии с самим собой, исполнен внутренней уверенности. Индивидуальный стиль каждый должен находить самостоятельно. И если женщина всю жизнь чувствует себя комфортно, допустим, в черном свитере и узких брюках такого же цвета — значит, все нормально. Она всегда будет выглядеть безукоризненно. А маниакальное следование сиюминутной моде, не сверяя ее со своей внешностью, настроением, заводит в тупик.