Dimaestro, St1m — Хочу знать

Другие цитаты по теме

Почему всё так, почему не иначе?

Кто украл мою удачу и где её прячут?

Сколько мне её ещё ждать?

Я хочу знать...

I have lost the will to live

Simply nothing more to give

There is nothing more for me

Need the end to set me free

Надо чётко осознавать разницу между «быть» и «иметь». Страсть съедает человека. Если твоя цель заработать определённую сумму денег, ты не остановишься даже после того, как эти деньги у тебя уже в кармане, тебе надо будет больше и больше. Если человек видит своё счастье в том, чтобы обладать конкретной женщиной, он вряд ли ограничиться одной. Ему надо будет покорять ещё и ещё, всё новых и новых. Я знаю, о чём говорю, сам был такой. Если в жизни твоей нет счастья, может, тебе его никогда и не добиться.

Что «счастье»? Одно из слов. Что «солнце»? В небе шар. Как жить мне не вам решать. А в жизни мне повезло. Что «счастье»? Одно из слов. Что «солнце»? Просто круг. Нет правды, никто не друг. А в общем, нам повезло...

... всё-таки успех в жизни измеряется не деньгами, а степенью свободы. Очень часто деньги и свобода взаимосвязаны. Много денег – много свободы. Но прикол в том, что в моем кругу не так уж много людей, у кого денег действительно много. В основном всё-таки нормальный средний доход. И в этой выборке самые счастливые – вовсе не те, кто больше зарабатывает, а те, кто живет в соответствии со своими внутренними ритмами, кому хватает времени на любимые занятия (будь то семья, путешествия или по-настоящему любимая работа), кто в любой момент может проявить спонтанность и, например, переехать, уехать в отпуск с детьми, подобрать кошку или собаку, завести попугая или морскую свинку, бросить работу на пару лет или вдруг пойти заниматься танцами или рисованием. В общем, самые благополучные люди – это те, кто сам распоряжается своей жизнью, у кого нет долгов ни перед кем и кто не утратил способность быть спонтанным.

Умеют же некоторые быть счастливыми! От самых простых мелочей. Сидят, уставившись на ночные звезды, или слушают звук цикады в парке – и ощущают абсолютное, полное, ничем не замутненное счастье. И ведь как ни учи этому людей, не получается втолковать им, что именно так и стоит жить. Радуясь каждому моменту, каждой мелочи. Проснулся утром живой, позавтракал вкусно, выглянул в окно – а там мир и какое-нибудь время года, непременно красивое. Какое? Да любое! Зима красива своими снегопадами и новогодними елочками в разноцветных огнях. Весна – распускающимися почками и щебетом вернувшихся из теплых краев птиц. Лето – пышной зеленью, теплом, уютом, будто вырастающим из каждого распустившегося цветка. Осень – ярким листопадом и музыкальным шумом дождя… Разве не счастье наблюдать всё это, просто быть в этом, просто жить? Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее. Неужели, чтобы понять это, нужно несколько тысяч лет отработать Стражем на сумрачном мосту? А без небесного трудоголизма осознать простые истины никак нельзя?

Счастье так близко и так далеко.

Либо маршировать по трупам, либо слыть дохляком.

Жить тайком или дышать полной грудью — выбирай свой рай,

Но знай, что иногда даже пай-псы переходят на лай.

Счастье — это не чувство, не эмоция, это состояние. Мы входим в него по разным причинам, но зачастую люди привыкли получать счастье от материального, не обращая внимание на вечно существующее — духовное. Люди встают рано утром, потому что имеют в этом смысл — цель, вот что ими движет. Они ныряют в рутину замкнутого движения: работа — дом — встречи — работа — встречи — работа. И правда в том, что людям необходима эта рутина, без нее они чувствуют себя мертвыми. Как только они выпадают из нее, они теряются, не понимая, как дальше жить, ведь они потеряли смысл. Искать новый?! Но пугает то, что люди не мертвые, они неживые. Истина в том, что каждое новое утро несет в себе не смысл идти на работу, оно несет в себе новый шанс изменить свою жизнь. Вставать с рассветом, не думая о том, что вам надо выйти пораньше, чтобы успеть куда-то. Время рассвета предназначено для того, чтобы каждое в мире существо почувствовало себя не просто наблюдателем или участником всей этой поглощающей рутины, а почувствовало себя Творцом Своей Жизни. И как только вы обратите свое внимание на Жизнь за пределами вашего маленького мира, вы увидите, как она существует вне спешки, вне суеты. В своем вечном бытие. У нее нет цели, нет нужды, нет амбиций. Она Есть. Она Есть и она Творит. Вот, что по-настоящему имеет смысл: вставать рано утром и думать об утре. Умываться, думая о воде. Завтракать, думая о еде. Смотреть на вещи и видеть в них вещь, выполнять какие-либо действия и думать только о них, а не о том, что вам предстоит еще сделать. Присутствуйте в своей жизни. В каждом мгновении, в каждом проявлении. Единственное, что вы должны — это наслаждаться жизнью. Наслаждение придет с осознанием того, что вы и есть ее творцы. Утро — это новая страница, новая глава, новая книга. Рассвет — это обещание заката, а закат предвестник нового утра. Не взваливайте на себя ношу. Присутствуйте в каждой своей мысли, в каждом своем движении. Когда вы научитесь посвящать себя Настоящему моменту — Сейчас, тогда вы будете истинно счастливыми. Быть счастливым — это вставать рано утром, чтобы поприветствовать солнце, наслаждаясь каждым звуком приходящего дня, нового и чистого. Шанса.

Быть или не быть -

Глупый вопрос, если ты

Хоть раз был счастлив.

Счастье — оно как птица: легко спугнуть.

Но, несмотря на злые поступки близких,

Мы всё равно в себе несем спасенье и суть,

Просто в дороге, бывает, нам хочется отдохнуть,

Если программа счастья в душе «повисла».

Что ж, посидим... На обочине устроим пикник,

Чаю нальем и о смысле жизни поспорим.

Где-то ответы найдем между строчек кино и книг,

Выплачем беды, переходя на крик,

Договоримся как-то с душевной болью.