Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ

Беспринципно считать, что ты не можешь достичь всего, чего достигали великие мастера. Мастера – это люди, и ты – тоже человек. Если ты знаешь, что можешь стать таким же, как они, ты уже на пути к этому.

Мастер Иттэй говорил: «Конфуций стал мудрецом потому, что стремился к учению с пятнадцатилетнего возраста, а не потому, что учился на старости лет». Это напоминает буддистское изречение: «Есть намерение, будет и прозрение».

6.00

Другие цитаты по теме

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Хотя самурай должен прежде всего чтить Путь Самурая, не вызывает сомнений, что все мы небрежительны. Поэтому, если в наши дни спросить: «В чём подлинный смысл Пути Самурая?», лишь немногие ответят без промедления. А всё потому, что никто заранее не готовит себя к ответу на такие вопросы. Это свидетельствует о том, что люди забывают о Пути. Небрежение опасно.

Увидев, сколько людей тебя опередило, подумай о том, сколько их отстало.

Великие лидеры никогда не бывают удовлетворены имеющимися уровнями производительности. Они постоянно стремятся ко все более и более высоким уровням достижений.

Никогда не думай, что ты достиг нужной ступени понимания. Всегда говори себе: «Этого недостаточно».

Недостойно думать, что ты не в состоянии достичь того, чего достигали великие мастера. Ведь мастера прежде всего люди, как и все мы. Рассуждая так, ты уже на Пути.

Человек не в состоянии познать тайное и непостижимое. Его познания поверхностны.

Замечательный педагог Ваганова говорила: «Лучше уж хуже, но своё».