Виктория Токарева. Антон, надень ботинки

Другие цитаты по теме

Истинная леди не позволит себе обратить внимание на внешность человека, сколь безобразным он бы ни был.

Оказаться в постели с первым встречным — это ещё не предательство. Но вот слова — это совсем другое.

Я рождена и воспитана леди, и останусь ею, даже если придется скоблить пол и мыть тарелки.

– Я погибаю. – Он прятал лицо в её плече. – Скажи, ты меня спасешь? Ты спасёшь меня?

– Нет, – сказала Лена. – Я тебя окончательно прикончу.

Мама должна понимать, что сын — это дар и что ей выпала честь — очень ненадолго — любить и радовать его. Для этого иногда требуется принести в жертву собственные желания и потребности.

А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал, потому что Кролик был очень воспитанный.

«Мама часто говорила: «Ты не виноват, ты ничего плохого не сделал», еще до того, как она выслушивала весь рассказ. Она тут же вскакивала и спрашивала: «А что они сделали? Это ведь они начали, верно?». Я думаю, если бы я кого-нибудь застрелил, она бы сказала, что они сами виноваты в том, что оказались у пули на пути».

Когда ребенку не дают самостоятельно справляться с фрустрациями: выплакаться, потом попытаться все исправить, и затем продолжить играть — потому что мать все время вмешивается и спасает его от любого дискомфорта, во взрослом возрасте, он не сможет справиться даже с минимальными огорчениями.

Нездоровые, эгоцентричные установки формируют у мальчика ощущение безграничной вседозволенности: он постепенно привыкает к мысли, что он всегда может получить то, что хочет, и когда он хочет.

Подростковый возраст — лучшее время, чтобы побудить мальчика подумать о цели в жизни, а не только о том, что у него есть здесь и сейчас. Цель даёт внутренне удовлетворение; удовольствие — мимолётно. Поэтому ищите у сына способности или интересы, и помогайте ему им использовать все это для помощи людям. Это лучший способ найти своё место в жизни.

Родители для того и созданы, чтобы воспитывать. А дети существуют для того, чтобы давать поводы для забот.

Наши недостатки есть продолжение наших достоинств, и наоборот. Почему-то мы охотно признаем это по отношению к самим себе, но забываем, когда речь идет о детях.