Абай Кунанбаев. Слова назидания

Другие цитаты по теме

Счастлив тот человек, который продолжает начатое, которому преемственно передано дело: он рано приучается к нему, он не тратит полжизни на выбор, он сосредоточивается, ограничивается для того, чтоб не расплыться, — и производит. Мы чаще всего начинаем вновь, мы от отцов своих наследуем только движимое и недвижимое имение, да и то плохо храним; оттого по большей части мы ничего не хотим делать, а если хотим, то выходим на необозримую степь: иди, куда хочешь, во все стороны — воля вольная, только никуда не дойдешь; это наше многостороннее бездействие, наша деятельная лень.

Безделье — лучшее из занятий, жаль, что приходится отказываться от него в отпуске, когда главным становится найти себе хоть какое-то занятие.

Из девяти ночей, которые молодые люди намереваются посвятить труду, семь отдаются сну.

— В приемную! Живо!

— У меня нога болит, есть справка...

Знания оборачиваются горечью, приносящей преждевременную старость, когда нет рядом человека, с кем можно поделиться радостью и печалью.

Ты не можешь до конца жизни лежать в кровати, как овощ. Я пробовал, пролежни болят.

Не стесняйтесь лениться. Из жизни никто не выйдет живым.

«Труд облагораживает и очищает», — любят повторять отъявленные лодыри. Заставьте их работать — и вы не услышите ничего, кроме ругательств.

Если жить осталось до полудня, делай запасы на день.