Анджей Сапковский. Час Презрения

Другие цитаты по теме

Взрослым было бы неплохо научиться кое-чему у детей, которые часто находят удовлетворение, делая то, что, как им известно, они не должны делать.

Природа не знает такого понятия — философия. Философией принято называть предпринимаемые людьми жалкие и смешные потуги понять Природу. За философию сходят и результаты таких потуг. Это все равно как если бы корень морковки пытался отыскать причины и следствия своего существования, называя результат обдумываний извечным и таинственным конфликтом Корня и Ботвы.

О любви мы знаем немного. Любовь — это груша. Она сладкая и имеет определенную форму. Но попробуйте дать определение формы груши!

Сделайте то, чего не сделать вы не можете.

Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.

Я вдруг понял, что мое чувство к ней вовсе не любовь, а нечто гораздо более сложное, сильное, но трудно определяемое. Этакая смесь страха, обиды, бешенства, угрызений совести, потребности в искуплении, чувства вины, урона и ущербности, извращенной потребности страдать и каяться. То, что я чувствовал к этой женщине, было… ненавистью.

Человек ценен, когда его слова совпадают с его действиями.

Только когда умрут и исчезнут понятия воли и подчинения, приказа и послушания, хозяина и подчиненного, будет достигнуто единение. Общность, слияние в единое целое. Взаимопроникновение.

Никакой поступок сам по себе не является признаком ненормальности, нужно рассматривать его в контексте других действий.