Теодор Драйзер. Сестра Керри

Цветы и девушки не всегда хорошо переносят пересадку на новую почву. Порою требуется почва более богатая, атмосфера более благоприятная для того, чтобы продолжался хотя бы естественный рост.

0.00

Другие цитаты по теме

Он чрезвычайно ценил и любил в женщинах то, что они сами больше всего любят и ценят в себе, — изящество.

Мужчина сильно теряет во мнении женщины, если он щедро расточает свои восторги перед другими. В глазах женщины только один предмет достоин высшей похвалы: она сама. Чтобы иметь успех у многих женщин, нужно целиком отдавать себя каждой.

... Он перестал быть внимателен к ней, а это для женщины хуже, чем явное прегрешение.

Потеряв уважение и интерес к жене, он перестал быть внимательным к ней, а это в глазах женщины хуже, чем прямое преступление в глазах других.

Он дошёл до того состояния, когда мозг ещё работает ясно, но легко воспламеняется игрой воображения.

Когда он настал, Герствуд, который довёл себя до такого состояния, что ожидал бури, грома и молний, с облегчением убедился, что этот день ничем не отличается от всякого другого, а в небе даже сияет солнце, и погода довольно теплая.

Куда лучше из тщеславия даже дома одевается чересчур нарядно, чем ходить неряхой.

Его приемы очень просты. Прежде всего – смелость, основанная, конечно, на сильном чувственном желании и восхищением прекрасным полом.

Во Керри, как и в каждом человеке, борьба между желанием и разумом не прекращается ни на минуту.

Он просто отдался течению лёгких, как обрывки паутины, мыслей, надеясь, что где-то он ухватится за одну из них и соединит в одно целое.