Авессалом Подводный. Отдельные мысли

Другие цитаты по теме

— Как сделать, чтобы низшие цели не заслоняли высшие? — спросили ученики Ходжу Насреддина.

— Не вижу здесь проблемы, — заметил Ходжа. — Например, когда я еду в чайхану на своем ишаке, все мои силы уходят на укрощение нрава этого строптивого четвероногого, — однако пиала с чаем рано или поздно неизбежно оказывается у меня в руках.

Ум не способен дотянуться до мудрости — и в действительности никогда не ставит это своей целью.

Если можешь выразить свою мысль прозой — выражай, и радуйся, что она вообще к тебе пришла.

… а в конце сеанса вылезло из меня мое сопротивление и так прямо моему аналитику и заявило: «Вы меня своим эдиповым комплексом не фрустрируйте!»

— Если мое низшее начало также имеет Божественное происхождение, чем оно отличается от высшего? — спросил ученик Ходжу Насреддина.

— Тем, что на этом настаивает, — ответил Ходжа.

Мир несложно опровергнуть чисто логически — но лишь до тех пор, пока он не становится фактом твоей биографии.

— Почему ты никогда не рассказываешь нам о своих победах над шайтаном? — спросили ученики Ходжу Насреддина.

— Скользкие кочки Былых Подвигов окружены болотом Несбывшихся Надежд. — объяснил Ходжа. — Оно покрыто густой тиной Тотального Разочарования, под которой скрываются пиявка Зависти, жаба Нигилизма и паук Мелкой Философии.

Для человека, который многого достиг, и дорога в ад становится куда короче.

У меня не импотенция, а половой орган, который яснее хозяина видит, куда нам лучше не соваться.