Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка

Другие цитаты по теме

Счастье... Где оно начинается и где заканчивается?

Она принимала только то, что ей подходило, и так, как ей хотелось. Об остальном она не беспокоилась. Но именно это и было в ней самым привлекательным. Да и можно ли интересоваться человеком, во всем похожим на тебя?

Это будут твои последние слова перед тем, как ты меня оставишь. Ты скажешь, что именно я бросил тебя. И приведешь немало доводов… И сама поверишь в них… И будешь права перед древнейшим судом мира – природой.

Тоска по оставленному или покинувшему нас человеку как бы украшает ореолом того, кто приходит потом.

Мы оторваны от всего, у нас остались одни только сердца. Я был где-то на луне и теперь вернулся... и ты здесь, и ты — жизнь. Ни о чём не спрашивай. В твоих волосах больше тайны, чем в тысяче вопросов.

... а понимают ли люди вообще друг друга? Отсюда все недоразумения на свете.

– Вторая ночь, – сказал Равик. – Она опасна. Прелести новизны уже нет, а прелести доверия еще нет.

Счастье достается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь.

То, что некогда связывало нас, теперь разрушено. Мы рассыпались, как стеклянные бусы с порвавшейся нитки. Ничто уже не прочно.

— Я тебя люблю.

— Ты же почти не знаешь меня.

— А какое это имеет отношение к любви?

— Очень большое. Любить — это когда хочешь с кем-то состариться.

— Об этом я ничего не знаю. А вот когда без человека нельзя жить — это я знаю.