Нацумэ Сосэки. Сердце

Вероятно, все, бывающие у себя дома в семействе на каникулах, переживали такое же состояние: неделя — еще ничего, тебе рады и за тобою ухаживают; но переходишь этот предел, и пыл домашних остывает, в конце концов им становится все равно, существуешь ты или нет: с тобою начинают обращаться уже кое как.

0.00

Другие цитаты по теме

Чтоб кормить семью и мужа,

Надо действовать умело.

Тут подход особый нужен -

Не мужское это дело.

Поддержание огня в домашнем очаге — это тоже работа, которая не проще, не легче и тем более не хуже всякой другой. Ведь по сути-то дела это одна из самых важных человеческих работ.

Эгоистом нельзя быть. Думать, что можно жить, ничем не занимаясь, — это крайне неправильная точка зрения. Человек обязан по мере своих сил пускать в ход свои способности.

— Странно так. Вроде бы у меня там все есть, но в то же время ничего не держит...

У каждого человека должен быть Дом, где он может просто сидеть и смотреть на огонь, зная, что с ним рядом всегда его Семья вне зависимости от жизненных обстоятельств и меры успешности.

И неважно сколько этому человеку лет, шесть или шестьдесят, первоклассник он или президент. Важно знать, что ты нужен и тебя всегда ждут у семейного очага.

К переменам я искренне готов!

Не то, чтобы сцену оставить или погасить последний фитиль,

Просто есть семья и дом всё остальное пыль.

Я всегда хотела, чтобы и у моих детей было такое место на земле, которое станет им сниться в самых лучших и сказочных снах даже тогда, когда они станут взрослыми. Чтобы и спустя годы, приезжая к нам уже со своими детьми, мои сыновья и дочь могли, пусть ненадолго, вновь стать маленькими и почувствовать тепло и поддержку нашего доброго и очень мудрого Дома. Эти стены, окна, огонь в камине видели и хранят в своей памяти все дни, которые проводила здесь наша Семья. А, значит, если очень захотеть и вслушаться, можно услышать ответы на свои вопросы.

Надо просто приехать в Дом.

Он всегда будет ждать.

И мы.

Всегда...

Чтоб кормить семью и мужа,

Надо действовать умело.

Тут подход особый нужен -

Не мужское это дело.

Дом – это не предметы, стоимостью несколько тысяч долларов и не изыски современных дизайнеров, а уютные мелочи, голоса детей, запах домашней еды, разбросанные по полу игрушки, книжный шкаф и просто ощущение собственного уютного маленького мира…

Внешний мир жесток. Покой и уют семьи, дом, где о тебе заботятся, где тебя любят, — вот то единственное, что действительно нужно человеку в этом мире. Дом и семья делают человека неуязвимым.