Nika Lenina — Aka no Kakera

Другие цитаты по теме

Мысли рисуют на холсте сомнений силою.

Пусть и пустые, но в глазах чертою длинною

Вновь вижу цепи судьбы за спиной.

Словно крылья раскрылись они, только вверх взмыться не дано.

Почему так легко скрыться от взгляда не суждено,

И желаю я лишь одного — время бессмертного,

Мира заветного, веры одной.

Память запрятана в тени, прочту я заново

Ответ, что жизнь мне беспечно дает.

На пути к боли искренней, может, меня вера вновь зовет,

Побегу я за ней, не нарушая полет огней,

Что зовутся пучиною дней — дней уходящих,

Безумно манящих мечтою своей.

Ты говоришь, что стремишься обрести покой и радость высшего служения, но покой тот совершенно не сравним с мирским покоем, а радости его совершенно не сравнимы с мирскими радостями. Такие состояния обретаются только в процессе глубоких мучений, не имеющих ничего общего с самоуспокоенностью.

Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.

Не говори «невозможно».

...

Если веришь — возможно всё!

Ты веришь?

Небо не находится ни высоко, ни низко, ни справа, ни слева. Небо — оно прямехонько в середине груди того человека, у которого есть Вера.

Вера есть обращение к таинственному, сокровенному духовному миру, который открывается свободе и закрыт для необходимости.

Когда любишь — хочется верить. Когда веришь — хочется любить.

Воинствующая глупость — как саранча, пожирающая всё живое. Но еще опаснее для человека мирная глупость, облаченная в одеяния веры, — от неё иссушается сердце и истлевает воля.

Кто не верит в Бога, тот начинает верить во всё прочее.