Николай Алексеевич Некрасов, Н. Станицкий. Мёртвое озеро

Он думал о положении провинциальных актрис. Самолюбие женщины страшно раздражено на этом поприще. Туалет есть часть её славы; а небольшого жалованья недостанет даже и на мытьё тонкого белья!

0.00

Другие цитаты по теме

Он столько раз был любим, что самонадеянность сделала его равнодушным к женщинам и в то же время недоверчивым: ему не раз случалось открывать расчёт там, где он предполагал чувство.

«Прежде редкий курил, а теперь редкий не курит!» — говорил счастливый фабрикант и прибавлял, что недалеко то время, когда на человека некурящего будут указывать пальцем.

В жизни некоторых людей есть эпоха, с наступлением которой они как будто ограждены от всех переворотов и случайностей. С той счастливой эпохи дни их начинают плестись однообразно, и правильное течение их нарушается только изредка домашними незначительными происшествиями.

По возвращении домой душевное напряжение Любской разрешилось отчаянием, которое не было тихо и безвыходно: нет! рыдания её были гневны: краска на лице, взгляды и движения доказывали, что для её горя есть ещё облегчение; известно, что ничего нет страшнее тихой скорби.

Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил, никого не принимал и ни к кому не ездил.

Кто бы мне объяснил, как власть и золото делают из женщин таких сук?

Собаки, простите меня, я не хотел вас обидеть…

Многие заметили, что судьба посылает счастье именно тем, кто всего менее в нём нуждается. Кто всего чаще выигрывает лотерейные выигрыши: кареты, серебряные сервизы и участки земли и всё сколько-нибудь ценное?.. богачи, люди, имеющие сами миллионы, разъезжающие в отличных экипажах, кушающие с дорогих сервизов, имеющие богатые дачи! Кому везёт в картах? опять всего чаще тем же богачам! Нужны ли ещё примеры? нужны ли доказательства? Каждый в собственной жизни, вероятно, встречал их довольно.

Это простая и хорошая женщина, которую неправильно любили.

Сильные женщины тоже плачут.

Если слёз не видно, это ничего не значит.

Тоже плачут, просто слёзы.

Эти слёзы хранят внутри.

Тебе нужны деньги? — иди на панель,

Лишь там ты найдёшь «кошелёк» и «размер».

Но назад пути знай, увы, не найдёшь,

И того ты мужчину уже не вернёшь!