Анна Герман. Вернись в Сорренто?

Другие цитаты по теме

Человек никогда не должен поступать вопреки своим убеждениям, вопреки характеру. Не должен делать ничего, что он сам позднее будет вспоминать с неприятным чувством.

Мир не надо делить на материальный и духовный. Мир – это полноценная картина жизни, это события, встречи, мнения, критика, это счастье, горе, это полет и падение, это страх и поражение, это победа над обстоятельствами, это движение…

В детстве человек счастлив, как сейчас говорят, по умолчанию. По природе своей ребёнок — существо, предрасположенное к счастью.

... счастлив тот, кто создает то, чего в мире не было раньше. Уникальный роман. Оригинальные стихи. Неповторимую повесть. Ни на что не похожую драму.

Человек часто осознает, что он счастлив задним числом.

Чем больше счастья в жизни человека, тем трагичнее его свидетельские показания. Подлинно трагическим произведением искусства (если считать произведение искусства свидетельским показанием) окажется произведение человека счастливого. Потому что оно будет полностью сметено с лица земли смертью.

Обычно говорят, что первая любовь запоминается на всю жизнь. Согласна, однако считаю, что не одна только любовь. Переполнявшее мою душу чувство радости и удовлетворения было столь сильным, что вряд ли оно забудется.

Даже царства имеют свои судьбы – счастливые или несчастные, а люди и тем более.