Чернильное сердце (Inkheart)

Другие цитаты по теме

Подлинная суть другого не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он открыть не может. Поэтому, когда хочешь понять его, вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а в то, чего он не говорит.

— Зачем вы мне это рассказали?

— Просто так, чтобы поговорить.

— Так ли нужно всегда говорить? Я не хочу говорить, мне больше нравится молчать. Чем больше говорим, тем меньше нас понимают.

— Возможно, но может можно...

— Не знаю.

— Я понял, что мы не сможем прожить, если не будем разговаривать.

— Мне нравится жить не разговаривая.

— Да, это хорошо, здорово, однако... Это как будто любить еще больше. Но ничего не получается.

— А почему? Слова выражают именно то, что мы хотим сказать. Может, они предают нас?

Трудно понять человека, если он ни о чем не говорит. И совсем невозможно, если он говорит ни о чем.

Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово. Если между нами нет глубины молчания, слова почти ничего не передают. Понимание происходит на том уровне, где два человека встречаются глубинно именно в молчании, за пределами всякого словесного выражения.

Во всем, в чем, как нам кажется, мы довольно здорово разбираемся, спрятано еще ровно столько же, в чем мы абсолютно не разбираемся.

Сейчас актеры не умеют молчать, а кстати, и говорить. Слова съедают, бормочут что-то про себя, концы слов не слышны. Культура речи даже в прославленных в прошлом театрах ушла. А дикторы по радио делают такие ударения, что хочется заткнуть и уши и радио!

Каждый, у кого ноги от ушей, думает, что его услышали.

От долгого молчания, пожалуй, свихнуться можно. Она всегда говорила своим дочкам: «Если вам плохо, ищите себе собеседника».

Как часто умные люди не понимают совестливых. Аппарат совести тоньше устроен, чем аппарат ума.

Есть молчание, которое предшествует словам, и молчание, которое их заменяет.