Луций Анней Сенека. Нравственные письма к Луцилию

Другие цитаты по теме

Величайший изъян жизни — вечная её незавершённость из-за нашей привычки откладывать со дня на день. Кто каждый вечер заканчивает дело своей жизни, тому время не нужно.

Голод не тщеславен, ему довольно, если его утолят, а чем – ему нет дела. Остальное – муки злосчастной жажды роскоши: это она доискивается, как бы ей, наевшись, снова захотеть есть, как ей не наполнить, а набить брюхо, как вновь возбудить жажду, напившись первыми глотками.

Ведь порок – и верить всем, и никому не верить, только, я сказал бы, первый порок благороднее, второй – безопаснее.

Кто имеет много, тот желает еще больше, – а это доказывает, что он имеет меньше, чем ему хочется. А у кого есть, сколько хочется, тот достиг цели.

Живи с людьми так, будто на тебя смотрит Бог, говори с Богом так, будто тебя слушают люди.

Долог путь поучения, короток и успешен путь примеров.

(Долог путь наставлений, краток и убедителен путь примеров.)

Что бы не значило для вас слово «успех», помните, что его значение для вас еще не открылось. Вы даже не представляете, что для вас приготовила жизнь. Вы будете ошибаться, вы — не идеальны. Вас ждут провалы. И когда настанет день, и вы это осознаете, надеюсь, у вас хватит ума, смелости и удачи, чтобы этот день пережить.

Я не считаю, что всегда надо быть высокоморальным. Если ориентироваться только на идеалы, то можно разрушить себя, так жить нельзя, иногда можно поступать неправильно.