Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея

Я слишком люблю читать книги, мистер Эрскин, и потому не пишу их. Конечно, хорошо бы написать роман, роман чудесный, как персидский ковер, и столь же фантастический. Но у нас в Англии читают только газеты, энциклопедические словари да учебники. Англичане меньше всех народов мира понимают красоты литературы.

7.00

Другие цитаты по теме

Так называемые «безнравственные» книги — это лишь те книги, которые показывают миру его пороки, вот и все.

— Ненавижу смерть!

— Почему?

— А потому, что в наше время человек может всё пережить, кроме неё.

Руководствоваться рассудком – в этом есть что-то неблагородное. Это значит – предавать интеллект.

Обожаю простые удовольствия. Это последнее прибежище для сложных натур.

— Я люблю мужчин с будущим и женщин с прошлым.

Ты боишься, что жизнь Дориана будет разбита, а по-моему, разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии.

Хорошего влияния не существует, мистер Грей. Всякое влияние уже само по себе безнравственно, – безнравственно с научной точки зрения.

Женщина может сделать мужчину праведником только одним способом: надоесть ему так, что он утратит всякий интерес к жизни.