Пауло Коэльо. Мата Хари. Шпионка

... предназначение настоящего художника  — вырваться за пределы самого себя и своих возможностей. Тот, кто желает малого и доступного, не преуспеет в жизни.

0.00

Другие цитаты по теме

— Вы сказали, что у меня талант...

— Для художника одного таланта мало. Нужно работать денно и нощно, чтобы стать художником... раствориться в искусстве. Знаешь, насколько это одиноко? Но даже в полном уединении сложно создать что-то стоящее!

— Простите, я не...

— Хочешь совета? Получай! Правда в том, что никто не может тебе помочь! Нужно сделать всё самой, как сделал я!

Не живите каждый день как будто он последний. Живите каждый день как будто он первый.

Я безнаказанно попирала закон  — закон, по которому этот мир принадлежит мужчинам,  — я осмеливалась быть в этом мире свободной и независимой женщиной. Я осуждена за шпионаж, хотя доставались мне только обрывки сплетен из великосветских салонов.

... не позволяйте себе влюбляться. Любовь  — яд. Стоит вам влюбиться  — и вы больше не хозяйка своей жизни, все ваши мысли, ваше сердце принадлежат другому человеку. Любовь угрожает самому вашему существованию. Вы идете на всё, чтобы сохранить того, кто вам мил, и не видите приближающейся опасности. Между тем эта необъяснимая дьявольская выдумка под названием любовь постепенно стирает всё, что было вами, и оставляет вместо вас существо, которое желал бы видеть предмет ваших чувств.

Истинный человек в лучшем случае станет победителем и героем, а в худшем — погибнет, но и в этом случае будет велик, ибо жил с отвагой и поднялся выше тех мелких душ, которым не дано познать ни сладости победы, ни горечи поражения.

Береги время, отпущенное тебе на этом свете, помни, что Господь прощал, — прости и ты.